Магазин пластинок nowhereland.ru - виниловые пластинки

инвертировать цвет текста  Billy Joel — The Stranger /100 лучших альбомов 1970-х. N 12/

Тираж: 10000000
Дата выпуска: сентябрь 1977 г.

От Билли Джоэла ждали многого ещё тогда, когда он выпустил альбомы "Streetlife Serenade" и "Turnstiles". Выпуск альбома The Stranger оправдал эти ожидания. В результате его первого опыта сотрудничества с продюсером Филом Рамоном появился альбом из девяти треков, более коммерческий, нежели предыдущие.

Баллада "Just The Way You Are", получившая две премии "Грэмми", стала первым синглом Джоэла, попавшим в "Лучшую десятку" и разошедшимся миллионным тиражом. Удивительно, что Линда Ронстадт и Фиби Сноу еле уговорили Джоэла включить эту песню в альбом. С тех пор композицию исполняли более 200 певцов. Песни "Movin' Out" и "She's Always a Woman" с альбома вошли в список 40 лучших. Хитом стала и "Only The Good Die Young", несмотря на то, что католические радиостанции отказались её транслировать. Характерная песня "Scenes From An Italian Restaurant" появилась в результате наблюдения Джоэлом за жизнью Нью-Йорка.

Альбом "The Stranger", все песни для которого написал лично Билли Джоэл, стал для фирмы звукозаписи "Columbia" вторым по продаваемости бестселлером после альбома Саймона и Гарфанкела "Bridge Over The Troubled Water". От первого места в чартах его отделял только величайший сэундтрек "Saturday Night Fever".

01. Movin'Out (Anthony's Song) (3:30)
02. The Stranger (5:10)
03. Just The Way You Are (4:50)
04. Scenes From An Italian Restaurant (7:37)
05. Vienna (3:34)
06. Only The Good Die Young (3:55)
07. She's Always A Woman (3:21)
08. Get It Right The First Time (3:57)
09. Everybody Has A Dream (9:08)

Общее время звучания: 40 минут

Над альбомом работали: Билли Джоэл, Либерти ДеВитто, Ральф Макдональд, Ричи Канната, Стив Хан, Дом Кортезе, Стив Бург, Хью Макдональд, Хью Маккракен, Фил Вуд, Даг Стегмейер, Хирам Баллок, Дейв Браун, Ричард Ти
Синглы №1: Нет
Премии "Грэмми": "Зались года"; "Песня года" — "Just The Way You Are"
Студия звукозаписи: США — Columbia, Великобритания — CBS
Запись сделана в: Нью-Йорке, США
Продюсер: Фил Рамон

Источник - книга "100 лучших альбомов 1970-х" Хэмиша Чампа.
NB Под "лучшими" подразумеваются альбомы, имевшие бОльшие продажи за меньший срок.



К оглавлению: 100 лучших альбомов 1970-х

Статья опубликована 9 июля 2014 г.
Автор статей или переводчик — Дмитрий Шумаков, если не указано иное. При цитировании просим поставить ссылку на магазин пластинок nowhereland.ru