Магазин пластинок nowhereland.ru - виниловые пластинки

инвертировать цвет текста  Сбор лома для военных нужд и выбрасывание "утиля"

Истории о том, как лейблы сдавали в утиль или выбрасывали материалы, считавшиеся чужеродными или не представляющими ценности, простираются до времён Депрессии. Многие матрицы в каталогах таких ныне известных блюзовых лейблов 1920х, как ARC, Paramount и Vocalian выбрасывались даже до того, как эти лейблы были куплены большими компаниями.

Во время Второй Мировой войны и Columbia и RCA жертвовали матрицы на лом, чтобы помочь победе над державами Оси.

Даже до войны, в соответствии с теми, кто знаком с прошлым компаний, матрицы RCA таких гигантов блюза, как Charlie Patton, Blind Blake, Ma Rainey, Skip James и Bukka White уничтожались. Иногда номера матриц, которые были выброшены, присваивались новым пластинкам на Китайском языке.

— После войны, — говорит один историк, — один из управленцев RCA наткнулся на множество невыпущенных сторон Blind Willie McTell, практически неизвестного и забытого в то время. Он распорядился эти матрицы выбросить. Управленец был затем уволен — не потому, что он уничтожил неизданные записи мастера блюза, а потому что он выбросил собственность компании "без согласования".

Хотя историки говорят, что сотни и сотни неизданных матриц блюзовых и фолковых исполнителей — Blind Lemon Jefferson и Charlie Poole среди них — погибли, выброшены или проданы на лом во время Депрессии даже до того, как эти лейблы всплыли кверху брюхом, некоторые записи этой эпохи выжили, потому что до них никому не было дела и они лежали на складе неучтёнными, пока о них не начали спотыкаться десятилетия спустя.

Утилизация не ушла в далёкое прошлое. В соответствии с источником, на складе Columbia's old Bridgeport, Conn. продавали матрицы на лом в конце 1950х, до тех пор, пока это не дошло до последнего руководителя Columbia John Hammond'а и он не положил этому конец.

Продолжение статьи "Звукозаписывающие компании пытаются решить проблемы архивного хранения материалов":
Часть 16. Смены владельцев означают утечки



К оглавлению: Звукозаписывающие компании пытаются решить проблемы архивного хранения материалов

Статья опубликована 20 января 2011 г.
Автор статей или переводчик — Дмитрий Шумаков, если не указано иное. При цитировании просим поставить ссылку на магазин пластинок nowhereland.ru